МБДОУ детский сад "Елочка"

Пользователей: 0
В рамках Всемирного Дня здоровья  в МБДОУ детский сад "Елочка" проведено спортивное мероприятие в средней и старшей группах "Веселые старты" (воспитатели: Тымко Т.Н., Голубева О.П.). В процессе проведения  физкультурного развлечения у воспитанников закреплялись навыки выполнения спортивных, циклических упражнений (бег, прыжки, ходьба, владение мячом); воспитывались такие качества, как товарищество, дисциплинированность, уважительное отношение к соперникам по состязаниям. Дети зарядились положительными эмоциями.

* * * * * * * * * *

Информация о проведении всеросийского Урока (занятия) "Здоровые дети - в здоровой семье"

Во исполение информационного письма Министерства образования, науки и молодежной политики от 31.01.2014 г. № 412 в МБДОУ детский сад "Елочка"  07 февраля 2014 года - в день открытия в г.Сочи XXII зимних Олимпийских игр-были проведены малые олимпийские игры.
    Под звуки фанфар команды построились в актовом зале ДОУ, их поприветствовал ведущий - воспитатель Филимонова Н.Н., которая рассказала о символе олимпиады- пяти сплетенных кольцах, обозначающих дружбу между людьми всех континентов: Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки. Внесли олимпийский флаг под торжественную музыку. Зажгли символический олимпийский огонь. Юные олимпийцы дали клятву. Ведущий объявил об открытии малых олимпийских игр в детском саду "Елочка", на которых талисманом является олимпийское  солнышко. Далее были организованы эстафеты, игры: эстафета олимпийского огня, эстафета между островами (между группами), игра-аттракцион для болельщиков, эстафета "сигнал победы", эстафета "салют" и др.
   В конце мероприятия участники сделали круг почета, получили медали.
   Для проведения мероприятия использовались следующие оборудование и оформление: празднично оформленный зал, плакат с названием мероприятия, "чаша" с олимпийским огнем, факелы, олимпийский флаг, медали для участников соревновний, спортивный инвентарь (мячи, обручи, кегли, скакалки, флажки), ТСО.
  Малые олимпийские игры, проведенные в ДОУ:
* способствовали повышению интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей и взрослых;
* выявляли способности и интересы детей;
* совершенствовали двигательные навыки воспитанников;
* осуществляли преемственность в физическом воспитании детей между ДОО и семьей;
* воспитывали волевые качества, развивали стремление к победе и уверенность в своих силах;
* гармонизировали детско-родительские отношения;
* учили не только получать радость от своих результатов, но и переживать  за  товарищей.
  Проведенное мероприятие создало у детей и взрослых радостное, бодрое настроение, вызвало бурю положительных эмоций.

В продолжение начатой 07.02.2014 г. работе в период с 10 по 14 февраля в группах проводились различные мероприятия в рамках всероссийского урока "Здоровые дети - в здоровой семье":
¤ беседа "Зимние виды спорта" в средней группе (воспитатель Тымко Т.Н.);
¤ рисование по теме "Олимпиада" в старшей группе (воспитатель Павлова О.Ю.);
¤ "Веселые старты для самых маленьких" в младшей группе (воспитатель Голубева О.П.);
¤ "Расту здоровым, крепким, закаленным: чтение и обсуждение стихотворений, рисование "Как я закаляюсь" и "Быть здоровым помогают..." (воспитатель Голубева О.П.);
¤ "Здоровые правила, враги здоровья: чтение и обсуждение стихотворения Л.Гржибовской "Чтоб здоровье сохранить" (воспитатель Тымко Т.Н.);
    в течение недели в группах велись беседы о семье, семейных традициях, культуре и традициях Республики Алтай (учитель алтайского языка Азанова О.С.); используя сказкотерапию, педагог-психолог провела занятия, способствующие нравственному становлению личности, формированию активной гражданской позиции.

«  Апрель 2024  »